Enrico Vizza
Segretario Generale
vizza@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO POLITICHE ORGANIZZATIVE
Vincenzo Cesare
Segretario Organizzativo
cesare@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO, LEGALITA’
COORDINAMENTO PROTOCOLLI SICUREZZA SUL LAVORO con PREFETTURA DI MILANO, AREXPO LENDLASE, OLIMPIADI Milano Cortina, PNRR

Eloisa Dacquino
Segretaria Confederale Responsabile
dacquino@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO MERCATO DEL LAVORO, POLITICHE ATTIVE, WELFARE E POLITICHE CONTRATTUALI PA
Salvatore Monteduro
Segretario Confederale Responsabile
monteduro@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO POLITICHE INDUSTRIALI, CONTRATTAZIONE TERRITORIALE, POLITICHE DELL’ IMMIGRAZIONE E DELLA CASA
Enrico Azzaro

Segretario Confederale Responsabile
azzaro@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO TESORERIA
Vincenzo Vita
Tesoriere Unione Regionale UIL Milano Lombardia
vita@uilmilanolombardia.it

COMUNICAZIONE E STAMPA

Pierfrancesco Galliena
Ufficio Stampa e Comunicazione UIL Milano Lombardia
ufficiostampa@uilmilanolombardia.it

Francesco Leitner
Sindacato.TV
redazione@sindacato.tv

Le nostre news

Dati Inail: aumentate le denunce di infortunio in Lombardia

Inail ha reso disponibili i dati delle denunce di infortunio…

Ispezioni sul lavoro: dati allarmanti

LAVORO: DAI DATI DELL’ISPETTORATO CON QUELLI DI INPS E INAIL…

Contro il lavoro povero a Milano e Città Metropolitana

SALARI A MILANO: AZIENDE E COMUNE FACCIANO LA LORO PARTE…

Ospedale di Menaggio: la UIL consegna a Regione Lombardia la petizione per evitare la chiusura

OSPEDALE DI MENAGGIO: CONSEGNATE A REGIONE LOMBARDIA 14 MILA…
Foto Beltrami

La Grande Milano. Appello del segretario Vizza dal convegno di Italia Viva

L’APPELLO DEL SEGRETARIO UIL VIZZA DAL CONVEGNO DI…

Ancora morti sul lavoro

ELOISA DACQUINO, UIL: “Quante persone dovranno ancora…