Enrico Vizza
Segretario Generale
vizza@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO POLITICHE ORGANIZZATIVE
Vincenzo Cesare
Segretario Organizzativo
cesare@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO, LEGALITA’, PARI OPPORTUNITA’
Eloisa Dacquino
Segretaria Confederale Responsabile
dacquino@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO MERCATO DEL LAVORO, POLITICHE ATTIVE, WELFARE E POLITICHE CONTRATTUALI PA
Salvatore Monteduro
Segretario Confederale Responsabile
monteduro@uilmilanolombardia.it

Enrico Azzaro
Segretario Confederale
azzaro@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO TESORERIA
Luigi Soldavini
Tesoriere Unione Regionale UIL Milano Lombardia
soldavini@uilmilanolombardia.it

Pierfrancesco Galliena
Capo Ufficio Stampa e Comunicazione UIL Milano Lombardia
ufficiostampa@uilmilanolombardia.it

Le nostre news

"Eravamo il sindacato" - Salvatore Monteduro incontra Pizzinato

Antonio Pizzinato ha presentato il suo nuovo libro, "Eravamo…

Enrico Vizza ricorda Nando Lioi

Ricordare Nando, come tutti lo chiamavano, non è facile Un…

Adesioni politiche all'appello sulla sicurezza dei sindacati

SICUREZZA SUL LAVORO: ALCUNI CANDIDATI LOMBARDI ADERISCONO ALL’APPELLO…

Incidente in un cantiere nel comasco: due morti

E’ di poche ore fa la notizia di due operai trovati morti in…

Lutto in Uil Milano Lombardia. Viene a mancare Ferdinando Lioi

Si è spento oggi pomeriggio nella sua Lodi, Ferdinando Lioi.…

Sicurezza sul lavoro e campagna elettorale

 CGIL CISL UIL lanciano il manifesto nazionale per la…