Danilo Margaritella

Segretario Generale

Rappresentante Legale, Politiche della Comunicazione, Amministrazione del personale, Politiche investimenti, Ufficio Studi e Ricerche, Artigianato, Trasporti e Infrastrutture, Welfare territoriale, Politiche Internazionali, Politiche dei generi.
margaritella@uilmilanolombardia.it

Ciro Capuano

Segretario Responsabile Politiche Socio-Sanitarie, Politiche Contrattuali della P.A, Scuola e Istruzione, Terziario, Previdenza, Legalità.
capuano@uilmilanolombardia.it

Vincenzo Cesare

Segretario Responsabile Politiche Milano e Città Metropolitana, Contrattazione Territoriale e Politiche industriali, Appalti, Bilateralità, Giovani, Politiche mercato del lavoro, Formazione professionale e sindacale.
cesare@uilmilanolombardia.it

Eloisa Dacquino

Segretaria Responsabile Politiche Ambiente-Sicurezza, Green Economy, Immigrazione, Povertà e disagio sociale, Famiglia, Mobbing e Stalking.
dacquino@uilmilanolombardia.it

Ferdinando Lioi

Segretario Organizzativo Responsabile Politiche Organizzative, Politiche Tesseramento, Proselitismo e Sviluppo, Politiche e Coordinamento Sistema dei Servizi, Rappresentanza e rappresentatività, Politiche della Casa.
lioi@uilmilanolombardia.it

Clara Lazzarini

Tesoriera

Garante equilibri economici e finanziari della UR Milano e Lombardia
lazzarini@uilmilanolombardia.it

Paola Mencarelli

Responsabile Politiche dei generi e Pari Opportunità

Maria Rosaria Arena

Delega politiche di alternanza Scuola-Lavoro

Sebastiano Cassia

Delega gestione patrimoniale e immobiliare

Pierfrancesco Galliena

Capo Ufficio Stampa e Comunicazione UIL Milano Lombardia
ufficiostampa@uilmilanolombardia.it

Le nostre news

UIL dossier immigrazione 2020

Dossier Immigrazione 2020

Un evento per analizzare tutto il tema dell'immigrazione. Mercoledì,…

Serena Bontempelli nuova Segretaria Generale UIL Pensionati Lombardia

IL CONGRESSO STRAORDINARIO DEI PENSIONATI LOMBARDI ELEGGE LA…

MIND: accordo tra Arexpo e CGIL, CISL e UIL

Arexpo, la società proprietaria della area MIND su cui si…

TG 3 RAI Lombardia: Posti di lavoro persi

Danilo Margaritella "Senza blocco dei licenziamenti la forbice…

Cassa integrazione e lavoro perso

Danilo Margaritella: "E’ chiaro che questa crisi porterà con…