Enrico Vizza
Segretario Generale
vizza@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO POLITICHE ORGANIZZATIVE
Vincenzo Cesare
Segretario Organizzativo
cesare@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO SALUTE E SICUREZZA SUL LAVORO, LEGALITA’, PARI OPPORTUNITA’
Eloisa Dacquino
Segretaria Confederale Responsabile
dacquino@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO MERCATO DEL LAVORO, POLITICHE ATTIVE, WELFARE E POLITICHE CONTRATTUALI PA
Salvatore Monteduro
Segretario Confederale Responsabile
monteduro@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO POLITICHE INDUSTRIALI, CONTRATTAZIONE TERRITORIALE, POLITICHE DELL’ IMMIGRAZIONE E DELLA CASA
Enrico Azzaro

Segretario Confederale Responsabile
azzaro@uilmilanolombardia.it

Claudio Mor

funzionario Confederale

mor@uilmilanolombardia.it

DIPARTIMENTO TESORERIA
Luigi Soldavini
Tesoriere Unione Regionale UIL Milano Lombardia
soldavini@uilmilanolombardia.it

COMUNICAZIONE E STAMPA

Pierfrancesco Galliena
Ufficio Stampa e Comunicazione UIL Milano Lombardia
ufficiostampa@uilmilanolombardia.it

Francesco Leitner
Sindacato.TV
redazione@sindacato.tv

Le nostre news

Il Manifesto della UIL ai candidati alla Regione Lombardia

I vertici della segreteria regionale, i segretari di categoria…

Verso il Voto. La UIL incontra i candidati

Il due febbraio l’incontro con Letizia Moratti a cui è stato…

Lavoro in sicurezza

Pubblicato il nuovo numero della newsletter “Lavoro in Sicurezza“,…

Sanità: la UIL sottoscrive convenzione con fondazione ATM

L’ambulatorio di via Farini aperto a tutti con prestazioni…

La Uil incontra i candidati alla Regione

Presentato il manifesto redatto dalla Uil con una serie di temi…

Rischi organizzativi e cattiva organizzazione del lavoro. Il Webinar

Il 19 gennaio 2023, dalle ore 14.30 alle ore 17.00, il dipartimento…