Danilo Margaritella

Segretario Generale

Rappresentante Legale, Politiche della Comunicazione, Amministrazione del personale, Politiche investimenti, Ufficio Studi e Ricerche, Artigianato, Trasporti e Infrastrutture, Welfare territoriale, Politiche Internazionali, Politiche dei generi.
margaritella@uilmilanolombardia.it

Ciro Capuano

Segretario Responsabile Politiche Socio-Sanitarie, Politiche Contrattuali della P.A, Scuola e Istruzione, Terziario, Previdenza, Legalità.
capuano@uilmilanolombardia.it

Vincenzo Cesare

Segretario Responsabile Politiche Milano e Città Metropolitana, Contrattazione Territoriale e Politiche industriali, Appalti, Bilateralità, Giovani, Politiche mercato del lavoro, Formazione professionale e sindacale.
cesare@uilmilanolombardia.it

Eloisa Dacquino

Segretaria Responsabile Politiche Ambiente-Sicurezza, Green Economy, Immigrazione, Povertà e disagio sociale, Famiglia, Mobbing e Stalking.
dacquino@uilmilanolombardia.it

Ferdinando Lioi

Segretario Organizzativo Responsabile Politiche Organizzative, Politiche Tesseramento, Proselitismo e Sviluppo, Politiche e Coordinamento Sistema dei Servizi, Rappresentanza e rappresentatività, Politiche della Casa.
lioi@uilmilanolombardia.it

Clara Lazzarini

Tesoriera

Garante equilibri economici e finanziari della UR Milano e Lombardia
lazzarini@uilmilanolombardia.it

Paola Mencarelli

Responsabile Politiche dei generi e Pari Opportunità

Maria Rosaria Arena

Delega politiche di alternanza Scuola-Lavoro

Sebastiano Cassia

Delega gestione patrimoniale e immobiliare

Pierfrancesco Galliena

Capo Ufficio Stampa e Comunicazione UIL Milano Lombardia
ufficiostampa@uilmilanolombardia.it

Le nostre news

Vaccini in azienda.......e in Lombardia

La Uil crede fortemente che una vaccinazione massiva riduca fortemente…

Sciopero generale della filiera Amazon

Il 22 marzo si ferma tutta la filiera di Amazon. La mobilitazione…

Vaccinarsi tutti in sicurezza e con regole condivise

La vaccinazione è un passaggio decisivo per vincere l’epidemia,…

Campagna Vaccinale. Dimenticati i lavoratori dei trasporti

CAMPAGNA VACCINALE: REGIONE LOMBARDIA CREA DISUGUAGLIANZE E…

Vaccinazione dei lavoratori nelle aziende

LETTERA DI CGIL CISL UIL LOMBARDIA A FONTANA, MORATTI E GUIDESI Di…

La scomparsa di Carlo Tognoli

Oggi ci lascia una colonna della vita politica milanese. Carlo…