Danilo Margaritella

Segretario Generale

Rappresentante Legale, Politiche della Comunicazione, Amministrazione del personale, Politiche investimenti, Ufficio Studi e Ricerche, Artigianato, Trasporti e Infrastrutture, Welfare territoriale, Politiche Internazionali, Politiche dei generi.
margaritella@uilmilanolombardia.it

Ciro Capuano

Segretario Responsabile Politiche Socio-Sanitarie, Politiche Contrattuali della P.A, Scuola e Istruzione, Terziario, Previdenza, Legalità.
capuano@uilmilanolombardia.it

Vincenzo Cesare

Segretario Responsabile Politiche Milano e Città Metropolitana, Contrattazione Territoriale e Politiche industriali, Appalti, Bilateralità, Giovani, Politiche mercato del lavoro, Formazione professionale e sindacale.
cesare@uilmilanolombardia.it

Eloisa Dacquino

Segretaria Responsabile Politiche Ambiente-Sicurezza, Green Economy, Immigrazione, Povertà e disagio sociale, Famiglia, Mobbing e Stalking.
dacquino@uilmilanolombardia.it

Ferdinando Lioi

Segretario Organizzativo Responsabile Politiche Organizzative, Politiche Tesseramento, Proselitismo e Sviluppo, Politiche e Coordinamento Sistema dei Servizi, Rappresentanza e rappresentatività, Politiche della Casa.
lioi@uilmilanolombardia.it

Clara Lazzarini

Tesoriera

Garante equilibri economici e finanziari della UR Milano e Lombardia
lazzarini@uilmilanolombardia.it

Paola Mencarelli

Responsabile Politiche dei generi e Pari Opportunità

Maria Rosaria Arena

Delega politiche di alternanza Scuola-Lavoro

Sebastiano Cassia

Delega gestione patrimoniale e immobiliare

Pierfrancesco Galliena

Capo Ufficio Stampa e Comunicazione UIL Milano Lombardia
ufficiostampa@uilmilanolombardia.it

Le nostre news

18° Congresso Feneal Uil Milano, Lodio, Cremona, Pavia

https://www.sindacato.tv/categorie/edilizia/milano-cremona-lodi-e-pavia-riconfermano-enrico-vizza/ CLICCA…

Aumentano del 59% le denunce di infortunio in Lombardia.

Dati che indignano e allarmano quelli pubblicati oggi dall’Inail,…

Al lavoro per la pace

Primo Maggio a Milano. In piazza si terranno interventi di…

25 aprile ci sei mancato

La presenza di UIL MILANO LOMBARDIA al corteo del 25 aprile 2022…

Sicuri al lavoro

Il prossimo 29 aprile, dalle ore 9.30, in occasione della settimana…

ELEZIONI RSU LOMBARDIA. LA UIL FA IL PIENO DI VOTI

Nelle votazioni per le RSU nella sanità, nella pubblica amministrazione…