Danilo Margaritella

Segretario Generale

Rappresentante Legale, Politiche della Comunicazione, Amministrazione del personale, Politiche investimenti, Ufficio Studi e Ricerche, Artigianato, Trasporti e Infrastrutture, Welfare territoriale, Politiche Internazionali, Politiche dei generi.
margaritella@uilmilanolombardia.it

Ciro Capuano

Segretario Responsabile Politiche Socio-Sanitarie, Politiche Contrattuali della P.A, Scuola e Istruzione, Terziario, Previdenza, Legalità.
capuano@uilmilanolombardia.it

Vincenzo Cesare

Segretario Responsabile Politiche Milano e Città Metropolitana, Contrattazione Territoriale e Politiche industriali, Appalti, Bilateralità, Giovani, Politiche mercato del lavoro, Formazione professionale e sindacale.
cesare@uilmilanolombardia.it

Eloisa Dacquino

Segretaria Responsabile Politiche Ambiente-Sicurezza, Green Economy, Immigrazione, Povertà e disagio sociale, Famiglia, Mobbing e Stalking.
dacquino@uilmilanolombardia.it

Ferdinando Lioi

Segretario Organizzativo Responsabile Politiche Organizzative, Politiche Tesseramento, Proselitismo e Sviluppo, Politiche e Coordinamento Sistema dei Servizi, Rappresentanza e rappresentatività, Politiche della Casa.
lioi@uilmilanolombardia.it

Clara Lazzarini

Tesoriera

Garante equilibri economici e finanziari della UR Milano e Lombardia
lazzarini@uilmilanolombardia.it

Paola Mencarelli

Responsabile Politiche dei generi e Pari Opportunità

Maria Rosaria Arena

Delega politiche di alternanza Scuola-Lavoro

Sebastiano Cassia

Delega gestione patrimoniale e immobiliare

Pierfrancesco Galliena

Capo Ufficio Stampa e Comunicazione UIL Milano Lombardia
ufficiostampa@uilmilanolombardia.it

Le nostre news

Nuova giunta regionale lombarda

Il commento dei Segretari Generali di CGIL, CISL e UIL della…

Rinnovo integrativo Gruppo Holcim

Firmata ipotesi accordo con estensione del perimetro alle societa’…

Sciopero nazionale per il settore vigilanza

Qualcosa come 100mila addetti nel settore sicurezza aspettano…

Tavola rotonda sulla Sanità in Lombardia

LA PANDEMIA HA DIMOSTRATO LE CARENZE DEL SISTEMA SANITARIO. CAMBIARE…

Sanità: tavola rotonda CGIL, CISL e UIL in live streaming su Sindacato.TV

 VENERDI’ 18 DICEMBRE, DALLE ORE 9.30, SUI CANALI FACEBOOK…

Chimica di un licenziamento

Sindacato.TV in esclusiva intervista con il giornalista del Giorno,…