Danilo Margaritella

Segretario Generale

Rappresentante Legale, Politiche della Comunicazione, Amministrazione del personale, Politiche investimenti, Ufficio Studi e Ricerche, Artigianato, Trasporti e Infrastrutture, Welfare territoriale, Politiche Internazionali, Politiche dei generi.
margaritella@uilmilanolombardia.it

Ciro Capuano

Segretario Responsabile Politiche Socio-Sanitarie, Politiche Contrattuali della P.A, Scuola e Istruzione, Terziario, Previdenza, Legalità.
capuano@uilmilanolombardia.it

Vincenzo Cesare

Segretario Responsabile Politiche Milano e Città Metropolitana, Contrattazione Territoriale e Politiche industriali, Appalti, Bilateralità, Giovani, Politiche mercato del lavoro, Formazione professionale e sindacale.
cesare@uilmilanolombardia.it

Eloisa Dacquino

Segretaria Responsabile Politiche Ambiente-Sicurezza, Green Economy, Immigrazione, Povertà e disagio sociale, Famiglia, Mobbing e Stalking.
dacquino@uilmilanolombardia.it

Ferdinando Lioi

Segretario Organizzativo Responsabile Politiche Organizzative, Politiche Tesseramento, Proselitismo e Sviluppo, Politiche e Coordinamento Sistema dei Servizi, Rappresentanza e rappresentatività, Politiche della Casa.
lioi@uilmilanolombardia.it

Clara Lazzarini

Tesoriera

Garante equilibri economici e finanziari della UR Milano e Lombardia
lazzarini@uilmilanolombardia.it

Paola Mencarelli

Responsabile Politiche dei generi e Pari Opportunità

Maria Rosaria Arena

Delega politiche di alternanza Scuola-Lavoro

Sebastiano Cassia

Delega gestione patrimoniale e immobiliare

Pierfrancesco Galliena

Capo Ufficio Stampa e Comunicazione UIL Milano Lombardia
ufficiostampa@uilmilanolombardia.it

Le nostre news

MAI PIU' FASCISMI

Sabato 16 ottobre in piazza S.Giovanni a Roma dalle 14 https://www.sindacato.tv/home/ultime-tv/io-ci-saro/   Per…

Oltre la crisi

La logistica integrata nell'era post covid. A Milano al Westin…

Aggressione nazi-fascista alla sede Uil di Como

A Como siamo stati oggetto di una intimidazione nazifascista…

Vaccini Covid: Positivo l'impegno della bilateralità artigiana per le vaccinazioni

Claudio Mor:” Il contributo del fondo ancora una volta…

Sicurezza sul lavoro. Presidio di CGIL, CISL e UIL davanti a Regione Lombardia

Proprio nel giorno del presidio l'ennesimo infortunio mortale…